Der Vorstand der St. Hubertus Schützenbruderschaft

Der Vorstand ist laut den Satzungen der Bruderschaft neben den Mitgliedern das zweite offizielle Organ des Vereins. 

Er setzt sich seit jeher zusammen aus dem 1. Brudermeister mit seinem Stellvertreter, dem Kassierer oder Kassenwart, dem Schriftführer, dem Kommandanten und dem ranghöchsten Offizier des Korps. Weiterhin gehören dazu die amtierenden Majestäten und der Pfarrer der St. Stephanus Pfarre Jülich-Selgersdorf als geistlicher Präses. Am 2. Mai 1970 kamen dazu noch der Schießmeister so wie der Jungschützenmeister. Diese treffen sich bei Vorstandssitzungen, die vom Brudermeister einberufen werden, um Pläne zu entwerfen, die dann an späterer Stelle während einer Mitgliederversammlung vorgestellt, diskutiert und ggf. auch beschlossen werden. Bei besonderen Anlässen werden erweiterte Vorstandssitzungen angesetzt, zu denen dann noch der Ehrenbrudermeister, der zweite Kassierer, der zweite Schriftführer und der zweite Schießmeister hinzugezogen werden.

Gewählt werden diese Posten (mit Ausnahme des Königs und des Präses) alle drei Jahre, während vor dem Krieg die Amtsperiode noch sechs Jahre dauerte. Scheidet jemand vorzeitig aus dem Vorstand aus, wird seine Position für den Rest der drei Jahre mit einer anderen Person besetzt. Bleibt lediglich der gesetzliche Vorstand. Dieser setzt sich nach dem Paragraphen 26 des "Bürgerlichen Gesetzbuches" (BGB) aus dem ersten Brudermeister und dem ersten Kassierer zusammen. Hierbei fungiert der zweite Brudermeister als Vertreter im Falle der Verhinderung eines der beiden normalen Mitgliedern. Dieser Vorstand vertritt die Interessen und Angelegenheiten unseres Vereins nach außen, zum Beispiel auf Versammlungen des Bezirksverbandes oder gegenüber staatlichen Institutionen.

 

Die Pfarrer der St. Stephanus Pfarre Selgersdorf seit 1921:

von 1904 bis 1930

 Pfarrer Josef Wimmer
von 1930 bis 1932  Pfarrer Dr. August Reul
von 1932 bis 1956  Pfarrer Joseph van - Gils
von 1956 bis 1959  Pfarrer Johannes Roderburg
von 1959 bis 1995  Pfarrer Josef Dohmen
seit 1995  Pfarrer Dr. Peter Jöcken

 

Das Amt des ersten Brudermeisters:


Josef Muckel
Brudermeister von 1921 bis zum 5.7.1924

Peter Peterhoff
Peter Peterhoff
Brudermeister vom 5.7.1924 bis zum 3.10.1936
Ehrenbrudermeister seit dem 3.10.1936


Wilhelm Reinartz
Brudermeister vom 3.10.1936 bis zum 8.11.1952
und vom 6.7.1957 bis zum 20.6.1959
Ehrenbrudermeister seit 1961
(hier als König 1965; rechts in Uniform Arnold Stahs)


Karl Muckel
Brudermeister vom 8.11.1952 bis zum 6.7.1957
(hier als König mit Pfarrer Josef Dohmen und Prinz T. Hammel)


Gerhard Krauthausen
Brudermeister vom 20.6.1959 bis zum 4.12.1988
Ehrenbrudermeister von 1990 bis zum 31.8.2009


Karl Heinz Maak
Brudermeister vom 4.12.1988 bis zum 25.03.2007
Ehrenbrudermeister seit 2013
(hier als König 1996 mit Ehrenbrudermeister Gerhard Krauthausen)

Thomas Schmidt
Thomas Schmidt
Brudermeister seit 25.03.2007

 

 

 

Das Amt des zweiten Brudermeisters:

von 1921 bis zum 5.7.1924

 Peter Peterhoff
vom 5.7.1924 bis zum 27.1.1934  Arnold Hohn
vom 27.1.1934 bis zum 3.10.1936  Wilhelm Reinartz
vom 3.10.1936 bis zum 20.6.1959  Heinrich Stahs
vom 20.6.1959 bis zum 11.2.1967  Wilhelm Reinartz
vom 11.2.1967 bis zum 2.5.1970  Heinrich Stahs
vom 2.5.1970 bis zum 3.11.1973  Dominikus Hüvelmann
vom 3.11.1973 bis zum 2.11.1985  Friedrich Flake
vom 2.11.1985 bis zum ?  Heiner Wolff
vom ? bis zum 22.03.2013  Christian Muckel
vom 22.03.2013 bis zum 04.03.2016  Anne Schüssler
seit dem 04.03.2016  Hartwig Maak

 

Das Amt des ersten Kassierers:

von 1921 bis zum 21.5.1934

 Franz Gasper

vom 21.5.1934 bis zum 5.3.1948

 Arnold Hohn
vom 5.3.1948 bis zum 20.6.1959  Michael Stahs
vom 20.6.1959 bis zum 29.1.1966  Karl Muckel
vom 29.1.1966 bis zum 31.10.1970  Heinz Fleder
vom 31.10.1970 bis zum 3.11.1979  Karl Muckel
vom 3.11.1979 bis zum 25.2.1989  Dominikus Hüvelmann
vom 25.2.1989 bis zum ?  Karl Böcker
vom ? bis zum ?  Thomas Schmidt
vom 25.03.2007 bis zum 27.10.2007  Rosi Maak
vom 27.10.2007 bis zum 04.03.2016  Heinz-Jürgen Schumacher
seit dem 04.03.2016  Anne Schüssler

 

Das Amt des zweiten Kassierers:

von 1921 bis zum 21.5.1934

 Gerhard Krauthausen
vom 21.5.1934 bis zum 8.11.1952  Johann Stahs
vom 8.11.1952 bis zum 16.11.1963  Jakob Muckel
vom 16.11.1963 bis zum 11.2.1967  Arnold Muckel
vom 11.2.1967 bis zum 2.5.1970  Dominikus Hüvelmann
vom 2.5.1970 bis zum 3.11.1979  Heinz Windelschmidt
vom 3.11.1979 bis zum 2.11.1985  Franz-Josef Thielen
vom 2.11.1985 bis zum 4.12.1988  Karl Heinz Maak
vom 4.12.1988 bis zum 2.11.1991  Dieter Krebs
vom 2.11.1991 bis zum ?  Bernd Wolf
vom ? bis zum 25.03.2007  Irene Fröhlich
seit dem 25.03.2007 bis 12.03.2010  Silvia Schumacher
vom 25.03.2007 bis zum ?  Birgitt Muckel
vom 12.03.2010 bis zum 22.03.2013  Sven Esser
vom 22.03.2013 bis zum 04.03.2016  Birgitt Muckel
seit dem 04.03.2016  Margit Busack

 

Das Amt des ersten Schriftführers:

1921

 Peter Hoffmann

von 1924 bis zum 7.5.1927

 Anton Dürbaum
vom 7.5.1927 bis zum 9.10.1937  Christian Krauthausen
vom 9.10.1937 bis zum 5.11.1938  Hubert Bau
am 17.6.1939  Gerhard Krauthausen
vom 5.11.1939 bis zum 5.3.1948  Wilhelm Reinartz
vom 5.3.1948 bis zum 8.5.1954  Christian Krauthausen
vom 8.5.1954 bis zum 6.7.1957  Peter Nießen
vom 6.7.1957 bis zum 16.11.1963  Christian Krauthausen
vom 16.11.1963 bis zum 8.3.1975  Theo Krauthausen
vom 8.3.1975 bis zum 3.11.1979  Tonibert Hammel
vom 3.11.1979 bis zum 17.11.1985  Gerhard Peterhoff
vom 17.11.1985 bis zum 2.11.1991  Tonibert Hammel
seit dem 2.11.1991 bis zum 25.03.2007  Peter Hüvelmann
seit dem 25.03.2007  Irene Fröhlich

 

Das Amt des zweiten Schriftführers:

von 1921 bis zum 27.9.1927

 Arnold Porten
vom 27.9.1927 bis zum 21.5.1934  Fritz Triller
vom 21.5.1934 bis zum 9.10.1937  Hubert Bau
vom 9.10.1937 bis zum 8.11.1952  -------------
vom 8.11.1952 bis zum 20.6.1959  Heinz Fleder
vom 20.6.1959 bis zum 16.11.1963  Heinz Reinartz
vom 16.11.1963 bis zum 11.2.1967  Josef Schwartz
vom 11.2.1967 bis zum 2.5.1970  Karl Muckel
vom 2.5.1970 bis zum 8.3.1975  Tonibert Hammel
vom 8.3.1975 bis zum 3.11.1979  Gerhard Peterhoff
vom 3.11.1979 bis zum 17.11.1985  Tonibert Hammel
vom 16.4.1986 bis zum 2.11.1991  Peter Hüvelmann
vom 2.11.1991 bis zum ?  Tonibert Hammel
seit ?  
vom ? bis zum 25.03.2007  Ute Hansen
seit dem 25.03.2007 bis 12.03.2010  Wilfried Heinrichs
vom 12.03.2010 bis zum 22.03.2013  Mary Heinrichs
seit dem 04.03.2016  Birgitt Muckel

 

Zurück zur Hauptseite